www.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.frwww.lexoi.fr
logo
Le droit de l'Océan Indien
en un clic!

5ème partie : Actualités

RJOI Numéro 3 - Année 2002-2003, Page : 370
Laurent SERMET

Moroni, 21-26 avril 2003

Quatrième concours des facultés de droit de l’océan Indien des droits de l’homme

Texte intégral

PDF

1Le quatrième concours des Facultés de droit de l’Océan indien des droits de l’homme , regroupant les Facultés de Droit de Fiananrantsoa, de Maurice et de La Réunion, s’est déroulé au Palais du Peuple, à Moroni, sur une durée de trois jours. Des enseignants, des juristes et des étudiants venant des Comores, de Madagascar, de Maurice et de La Réunion ont débattu, sous la forme d’un procès fictif, sur le mode de la rhétorique juridique, de droits fondamentaux.

2Des cours de droit ont, en outre, été proposés aux étudiants.

3Les plaidoiries, comme les cours, ont été publics.

I/ L’organisation des journées

Mardi 22 avril 2003 (Palais du Peuple)

414 h : Ouverture du concours, Monsieur Laurent SERMET, Professeur à l’Université de La Réunion

514 h 30 – 18 h : Cours de droit.

6- Le droit mauricien de la famille, par Monsieur Suman GUNPUTH, Lecturer à l’Université de Maurice

7- La Cour pénale internationale, par Monsieur Jérôme GRUCHET, Doctorant, à l’Université de La Réunion

Mercredi 23 avril 2003 (Palais du Peuple)

89 h : Plaidoiries de la demi-finale

9(Les plaidoiries ont été présentées devant le jury suivant :

10Monsieur Papa AHAMADA DJAE, Conseiller à la Cour d’appel, Moroni

11Madame Harimia AHMED, Avocate au barreau de Moroni

12Monsieur Jérôme GRUCHET, Doctorant, à l’Université de La Réunion

13Monsieur Suman GUNPUTH, Lecturer à l’ Université de Maurice

14Monsieur Laurent SERMET, Professeur à l’Université de La Réunion)

159 h – 12 h 30 : 3 tours d’une heure chacun

16Université de La Réunion I contre Université de Fianarantsoa

17Université de La Réunion II contre Université de Maurice I

18Université de Fianarantsoa contre Université de Maurice II

1915 h - 17 h 30 : 2 tours d’une heure chacun

20Université de Maurice I contre Université de La Réunion I

21Université de Maurice II contre Université de La Réunion II

2218 h : Annonce des 4 meilleurs plaideurs

Jeudi 24 avril 2003 (Palais du Peuple)

239 h – 12 h : Cours de droit

24- L’adhésion des Comores aux Conventions internationales de protection des droits de l’homme, par Monsieur Soilihi MAHAMOUD, Procureur de la République près le tribunal de première instance de Fomboni, Mohéli

25- Le système onusien de protection des droits de l’homme,  par Monsieur Laurent SERMET, Professeur à l’Université de La Réunion

2615 h : Finale

27(Les plaidoiries ont été présentées devant le jury suivant :

28Monsieur Papa AHAMADA DJAE, Conseiller à la Cour d’appel, Moroni

29Madame Harimia AHMED, Avocate au barreau de Moroni

30Monsieur Jérôme GRUCHET, Doctorant, à l’Université de La Réunion

31Monsieur Suman GUNPUTH, Lecturer à l’ Université de Maurice

32Madame Binty MADI, Directrice générale des affaires judiciaires

33Monsieur Soilihi MAHAMOUD, Procureur de la République près le tribunal de première instance de Fomboni, Mohéli

34Monsieur Ahmed MAANDHUI, Avocat, Mustamudu, Anjouan

35Monsieur Laurent SERMET, Professeur à l’Université de La Réunion)

3617 h : Annonce des résultats  et remise des prix

3717 h 30 : Discours de clôture

38Monsieur Denis BOSSARD, Chef de la mission de coopération, Ambassade de France.

39Monsieur le directeur de cabinet du Vice-Ministre chargé de la Justice.

II/ Qualifications attribuées aux étudiants

40Les étudiants suivants ont participé au concours :

41Mchangama RACHADI, Université de Fianarantsoa, licence

42Jean-Thierry ZAFIMAMONJY, Université de Fianarantsoa, maîtrise

43Basheema FARREDUN, Université de Maurice, 2è année

44Soochit KESHRI, Université de Maurice, 2è année

45Arvin HALKHOREE, Université de Maurice, 2è année

46Cédric PHILIPPE, Université de Maurice, 2è année

47Ruth DIJOUX, Université de La Réunion, maîtrise en droit privé  

48Leïla KOUI, Université de La Réunion, licence

49Laurent LEBREUILLY, Université de La Réunion, licence

501. Deux meilleures équipes de demi-finales :

51Université de Fianarantsoa : Mchangama RACHADI et Jean-Thierry ZAFIMAMONJY

52Université de Maurice :  Soochit KESHRI et Cédric PHILIPPE

532. Meilleurs  mémoires à égalité :

54Université de La Réunion :  Leïla KOUI

55Université de Maurice :  Basheema FARREDUN et Arvin HALKHOREE

563. Quatre meilleurs plaideurs de la demi-finale

57Mchangama RACHADI, Université de Fianarantsoa

58Arvin HALKHOREE, Université de Maurice

59Ruth DIJOUX, Université de La Réunion

60Leïla KOUI, Université de La Réunion

614. Meilleure équipe finaliste

62Mchangama RACHADI, Université de Fianarantsoa

63Ruth DIJOUX, Université de La Réunion

645. Meilleurs plaideurs

65Arvin HALKHOREE, Université de Maurice

66Mchangama RACHADI, Université de Fianarantsoa

Quelques mots à propos de :  Laurent SERMET

Professeur à l’Université de La Réunion